Четверг, 02.05.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS

Главная » 2015 » Февраль » 2 » БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

ПАМЯТКА (ДОК)

На основании письма отдела образования Казачинско-Ленского муниципального района от 29.12.2014 №200 о проведении Всероссийского профилактического мероприятия  «Внимание - дети!» и плана работы МОУ ДОД ЦВР панорама открытых мероприятий по теме: «Безопасность дорожного движения». В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период  с 25.12.2014 г. по 25.01.2015 года в школе прошел месячник безопасности дорожного движения,  был призван привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

В нашей школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

С 25 по 27.12. во всех классах с обучающимися проведены инструктажи по правилам поведения на дорогах в каникулярное время с записью в соответствующих журналах инструктажей.

Классными руководителями и юидовцами были подготовлены и проведены классные часы о безопасности на дорогах «Знай, правила движения как таблицу умножения», «Каждому должно быть ясно: на дороге кататься опасно» и тематические беседы «Правило для пешеходов в условиях недостаточной видимости и плохих погодных условий».

В рекреации  с обучающимися начальных классов на больших переменах проводились «минутки безопасности».

В целях привлечения внимания общественности к вопросу о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, о необходимости обеспечения безопасности детей на дороге, о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей и защиту прав детей-пассажиров отрядом ЮИД были подготовлены тематические линейки – акции «Ребенок – главный пассажир!» и «Пристегнись – сохрани жизнь!», «Дорожные знаки».

Отряд ЮИД с  руководителем Алексеевой Н.П. провели профилактическую и разъяснительную работу с водителями. При беседе ребята призывали водителей быть предельно внимательными, взаимовежливыми, убеждали взрослых участников дорожного движения в недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских  автокресел, так как дети – пассажиры, не имеют возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, и являются самой незащищенной категорией, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

При работе с водителями ребята использовали предупредительные листовки-обращения:

«Родители! Защитите меня от несчастного случая!»,

«Водитель! Отправляешься в путь - про своих детей не забудь»,

«Папам, мамам на заметку - пристегни ребенка крепко!».

Раздавали памятки-листовки.

Памятка для родителей-водителей
«Правила перевозки детей в автомобиле»

• Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

• Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

• Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

В школьной библиотеке прошло мероприятие «Обзор газеты «Добрая дорога детства», приготовленное членами кружка ЮИД «Перекресток».

Отряд ЮИД просмотрел фильм «Безопасная дорога»  в форме открытого показа с обсуждением.

На уроках ОБЖ в 8-9 классах был организован показ видеороликов по профилактике ДТП.

На познавательном уроке Безопасности учащиеся 4-5 классов встретились с героями «Страны Дорожных правил»: Светофором Светофоровичем, ПДДшкой и Карлсоном. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, играли в игру «Дорожные знаки», слушали советы и смотрели познавательные мультфильмы по правилам дорожного движения с любимыми героями. Юные инспектора ЮИД школы вручили самым активным участникам игры призы - фликеры.

Установлено, что тяжесть последствий ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток в три раза выше, чем днем. В этой связи необходимо школьникам и их родителям  уделить особое внимание значимости использования световозвращающих элементов на детской одежде, ранцах, колясках.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.

Желаем всем безопасной дороги!

Просмотров: 1340 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0