МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Среда, 23.05.2018

Главная | ИСТОРИЯ ШКОЛЫ | Мой профиль | Выход

1 сентября 1975 года в посёлке Улькан

прозвенел первый школьный звонок,

который известил об открытии одной из первых школ

на трассе Байкало-Амурской магистрали.

В годы строительства БАМа к нам в школу приезжало много гостей. Это были известные художники, космонавты, артисты, писатели и т.д. Художник Илья Глазунов посвятил Байкало – Амурской магистрали более 50 работ. За тот небольшой срок,  который провел Илья Глазунов в Улькане, он несколько раз побывал в нашей школе. Творческие встречи с художником заставили учеников школы по новому, более зрело воспринимать искусство, а сам художник говорил: «Главное, что меня поразило на БАМе – это молодежь. Умная, пытливая». В память о школе им были созданы картины «Дети БАМа», «Ученица 5-го класса Саша Коростелева» и другие.

1 сентября 1975 года

Ключ от школы
Первый звонок

Первые выпускники

Ульканская средняя школа начала свой второй учебный год. Строительство школы началось 22 апреля 1975 года. Каменный корпус «К» строила бригада Войтова , деревянный корпус «В» строила бригада Касимова,. Отделочные работы вела бригада Шиумова, столярные работы вели две бригады Кладникова и Шумилова. Строительство школы вёл второй прорабский участок под руководством  прораба Сукачёва и мастера Мазанкина.

Оборудование и наглядные пособие поставляли шефы из города Ангарска. Блоки «В» и «К» были сданы к 1 сентября 1975 года. В декабре 1975 года началось строительство блока «Б» Строительство вела бригада Касымова. Отделочные работы Кладникова и Шумилова. Блок «Б» сдан к 1 сентября 1976 года.

В декабре 1976 года началось строительство блока « А». Строительство начала бригада Бочарова. Вела строительные работы бригада Касымова.

«  Май 2018  »