Суббота, 27.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS
Главная | ИСТОРИЯ ШКОЛЫ | Мой профиль | Выход

История школы

1 сентября 1975 года в посёлке Улькан  прозвенел первый школьный звонок, который известил об открытии одной из первых школ

на трассе Байкало-Амурской магистрали.

В годы строительства БАМа к нам в школу приезжало много гостей. Это были известные художники, космонавты, артисты, писатели и т.д. Художник Илья Глазунов посвятил Байкало – Амурской магистрали более 50 работ. За тот небольшой срок,  который провел Илья Глазунов в Улькане, он несколько раз побывал в нашей школе. Творческие встречи с художником заставили учеников школы по новому, более зрело воспринимать искусство, а сам художник говорил: «Главное, что меня поразило на БАМе – это молодежь. Умная, пытливая». В память о школе им были созданы картины «Дети БАМа», «Ученица 5-го класса Саша Коростелева» и другие.

Ключ от школы вручается первому директору школы Тищенко Э.И.

1 сентября 1975 года, Первый звонок

Первые выпускники, 1976 год, 9 класс

Ульканская средняя школа начала свой второй учебный год. Строительство школы началось 22 апреля 1975 года. Каменный корпус «К» строила бригада Войтова , деревянный корпус «В» строила бригада Касимова,. Отделочные работы вела бригада Шиумова, столярные работы вели две бригады Кладникова и Шумилова. Строительство школы вёл второй прорабский участок под руководством  прораба Сукачёва и мастера Мазанкина.

Оборудование и наглядные пособие поставляли шефы из города Ангарска. Блоки «В» и «К» были сданы к 1 сентября 1975 года. В декабре 1975 года началось строительство блока «Б». Строительство вела бригада Касымова. Отделочные работы Кладникова и Шумилова. Блок «Б» сдан к 1 сентября 1976 года.  В декабре 1976 года началось строительство блока « А».  Строительство начала бригада Бочарова С. Вела строительные работы бригада Касымова.

Коллектив Ульканской школы №1