МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Понедельник, 30.11.2020

Главная | Знатоки ПДД, Д\О "ПЕРЕКРЕСТОК" | Мой профиль | Выход

Наши опросы
НЕОБХОДИМ ЛИ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН В ШКОЛЕ?

Акция ПДД

Отчет "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ"

Особенности безопасного поведения в зимний период

Ребята, когда вы торопитесь, необходимо помнить, что машины таят в себе большую опасность для жизни и здоровья, особенно для пешеходов. Дорожные происшествия с участием детей часто происходят потому, что вы бываете, невнимательны, часто сами нарушаете правила дорожного движения. Подобная беспечность и приводит к беде.

Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательными.

Установлено, что тяжесть последствий ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток в три раза выше, чем днем. В этой связи необходимо школьникам и их родителям уделить особое внимание значимости использования световозвращающих элементов на детской одежде, ранцах, колясках.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

Ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть, даже на переходе! Необходимо переходить только шагом и быть внимательным. Зимой бег через дорогу опасен вдвойне! Снежный накат, гололед, даже просто мокрый асфальт, политый или посыпанный противоголедными реагентами, многократно увеличивают тормозной путь. Остановить движущуюся машину становиться в десять раз сложнее. От резкого торможения автомобиль может занести или он пойдет юзом. Тогда траектория движения его движения становится и вовсе непредсказуемой. Только спокойный переход, только шагом, только предельное внимание на дороге помогут вам безопасно перейти дорогу одному, с приятелем, с коньками или лыжами на руках.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

- сугробы на обочине

-сужение дороги из-за неубранного снега

-стоящая заснеженная автомашина

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения.

Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

Мы надеемся, что осторожность и эти несложные правила безопасности станут вашими постоянными спутниками в дороге.

"ПРИБАЙКАЛЬЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ"

• Министерство образования Иркутской области
  • Образование Приангарья
  • Служба по Контролю и Надзору в Иркутской области