Пятница, 19.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS
Главная | МЕРОПРИЯТИЯ | Мой профиль | Выход

- ПЛАН учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научного и технологической направленностей «Точка роста» 2022-2023 учебный год

16 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра развития естественнонаучной направленности "Точка роста"

18 Ноября - Открытое занятие факультатива "Физика вокруг нас"

Тема занятия: Измерение удельной теплоемкости твердого тела.

Учитель Тарасова Ирина Николаевна

Класс: 8

Цель занятия:

• Образовательная: создать условия для появления необходимости измерения удельной теплоемкости твердого тела, самостоятельного выполнения лабораторной работы с применением полученных знаний.
  • Развивающая: способствовать формированию умения выдвигать и проверять гипотезы, планировать свои действия, составлять план эксперимента, применять для измерения цифровую лабораторию и делать выводы.
  • Воспитательная: формировать действия экспериментальной работы в группе:

- учить  распределять работу

- учить договариваться

- учить представлять результаты своей работы.

Ожидаемый результат: экспериментальное измерение удельной теплоемкости твердого тела и сравнение ее с табличными данными.

Оборудование: калориметр, стакан с водой, мензурка, весы электронные, кольцо, цифровая лаборатория «Архимед» с температурным  щупом.

Декабрь. Открытый урок физики "Строение вещества" учитель физики Тарасова И.Н.

Дидактическая цель урока:

Создать условия для систематизации и обобщения знаний учащихся по теме «Первоначальные сведения о строении вещества».

Тип учебного занятия: урок обобщения и система­тизации знаний.

Цели по содержанию:

Образовательные:

• Создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся;
  • Продолжить развитие умений наблюдать физические явления, проверять гипотезы с помощью эксперимента, пользоваться физическими приборами;

Развивающие:

• Формировать навыки критического мышления и исследовательские навыки через экспериментальную деятельность, через решение учебных проблем.
  • Развивать умения сопоставлять наблюдаемые явления анализировать, делать выводы; развивать логическое мышление.
  • Формировать у учеников представление о методах научного познания, усвоение логики научного познания.

Воспитательные:

• Создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;
  • Воспитывать аккуратность при выполнении экспериментальной части, умения и навыки рационального использования своего времени, планирования своей деятельности.

Форма организации обучения: групповая.

Средства обучения: компьютер, цифровая лаборатория "Архимед", мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Office Power Point.

Оборудование:  вата, пробирки, стакан с водой и марганцовка стакан с водой ложка, стакан с сахаром, кусок мыла, вода и тарелка, высокий цилиндр, полоска пропитанная фенолфталеином, нашатырный спирт.

Январь -Проектная работа "Хлебный диверсант" руководитель Миронова В.И.

Февраль - Разговоры о важном  "День Российской науки"

11 Марта - Школа будущего первоклассника

Март. Внеурочная деятельность. Факультатив по физике "Определение удельной теплоемкости",

как пользоваться цифровой лабораторией показывает  Зуев Дмитрий.

12 апреля -День Космонавтики

Квест - игра "Космическое путешествие" учитель физики Тарасова И.Н.

26 октября. Исследовательская работа "Выявление зависимости температуры кипения воды от давления над поверхностью жидкости". Учитель Тарасова Ирина Николаевна