МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Четверг, 17.06.2021

Главная | COVID-19 | Мой профиль | Выход

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Наши опросы
БЛАГОУСТРОЙСТВО НАШЕЙ ШКОЛЫ

Инструкция о действиях в связи с распространением коронавируса

Симптомы коронавирусной инфекции

О коронавирусной инфекции. Информация с сайта Правительства РФ

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике Covid-19 в школах

С целью усиления мер по борьбе с пандемией Роспотребнадзором разработаны рекомендации для школ по профилактике коронавируса. Вот их основные позиции:

• закрепление отдельного кабинета за каждым классом;
  • исключение занятий, требующих применения спецоборудования;
  • составление расписания уроков и перемен так, чтобы свести к минимуму контакты учеников;
  • проветривание рекреации и коридоров во время уроков, а классов – во время перемен;
  • организация посещения детьми итоговой и промежуточной аттестации по графику, с соблюдением дистанции 1,5 метра и масочного режима.

Советы сотрудникам по предотвращению возникновения Covid-19 в школах

В каждом общеобразовательном учреждении должна быть разработана на базе типовой инструкция по профилактике коронавируса для работников школы – административных специалистов, учителей и обслуживающего персонала. В неё обязательно включаются следующие позиции, рекомендуемые Роспотребнадзором:

1. Соблюдение 14 дневной самоизоляции дома по прибытию из стран с зафиксированными новыми вспышками COVID-19;
  2. Ежедневное измерение температуры тела при входе в здание бесконтактным способом;
  3. Выполнение правил личной гигиены – тщательное мытье рук с мылом по возвращению с улицы или после общения с посторонними лицами; обработка рук антисептическим средством для кожи;
  4. Регулярное проветривание классов и рабочих помещений через каждые 2 часа;
  5. Дезинфицирование смартфонов, оргтехники и поверхностей, с которыми контактируете;
  6. Ограничение при приветствии тесных объятий и рукопожатий;
  7. При наблюдении у себя симптомов вирусной инфекции немедленно отправляйтесь домой, предварительно поставив в известность непосредственного руководителя – директора, заведующего учебной частью т.д.

Инструкции по предупреждению инфицирования Covid-19 для школьников

Роспотребнадзор разработал для учащихся инструкцию по профилактике возникновения коронавируса в школе. Она включает такие пункты:

1. Чаще мойте руки с мылом, а если отсутствует такая возможность, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками;
  2. Соблюдайте безопасное расстояние – в общественных местах необходимо находиться не ближе одного метра друг к другу;
  3. Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами;
  4. Обеспечивайте защиту дыхательным органам ношением специальной маски – в зависимости от конструкции её нужно менять спустя 2, 4 или 6 часов;
  5. При возникновении симптомов Ковид-19 оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу.

Соблюдение инструкции по предупреждению инфицирования вирусом является залогом формирования здоровой и безопасной среды в школьном учреждении, ведь дети относятся к группе риска.

Советы сотрудникам по предотвращению возникновения Covid-19 в школах

4. Регулярное проветривание классов и рабочих помещений через каждые 2 часа;
  6. Ограничение при приветствии тесных объятий и рукопожатий;

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО  И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ COVID-19

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию

В период продолжения распространения COVID-19 в стране и мире, важно предпринять меры, предотвращающие дальнейшую передачу инфекции. В особой защите от инфицирования вирусом нуждаются дети и общеобразовательные учреждения. Поэтому, важным аспектом в борьбе с пандемией сегодня является профилактика коронавируса в школе, которая позволит предотвратить потенциальное распространение вируса среди учащихся и персонала учебного заведения.

"ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИhttp://www.narkostop.irkutsk.ru/

"ПРИБАЙКАЛЬЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ"

• Министерство образования Иркутской области
  • Образование Приангарья