Четверг, 25.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS
Главная | БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЕМАХ В ЗИМНЕЕ И ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ | Мой профиль | Выход

Каникулы для детей, подростков, – это возможность  пополнения утраченных в учебном году сил, восстановления здоровья, развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей.   Очень важно чтобы период отдыха не омрачился неприятностями в виде несчастных случаев и травм.

Неумение плавать или несоблюдение правил купания и мер безопасности на воде – также являются  основными  причинами несчастных случаев с участием подростков.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Рекомендации для родителей (чему необходимо научить детей)

Перед путешествием проведите с ребенком беседу о том, куда вы отправляетесь и как нужно себя вести у воды.

• Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.
  • Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.
  • Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).
  • Помните, что при купании категорически запрещается:
  • заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
  • подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;
  • взбираться на технические предупредительные знаки;
  • прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
  • купаться в вечернее время после захода солнца;
  • прыгать в воду в незнакомых местах;
  • купаться у крутых, обрывистых берегов.
  • Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора — два часа.
  • Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.
  • Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.

Основные правила поведения на воде:

1. Дети всегда должны быть под присмотром взрослых.
  2. В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.
  3. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или на определенное расстояние от вас. Особенно это касается кругов и надувных матрасов, которые очень быстро относят человека далеко от берега.
  4. Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах.  Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне.
  5. Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга. Шутки могут обернуться трагедией.
  6. Не играйте с детьми на причалах, водорезах и набережных, то есть там, где можно упасть в воду. Лучше отойти на пляж или лужайку.
  7. Ни в коем случае ребенок не должен подавать ложные сигналы о помощи. Расскажите малышу, что такими действиями он может отвлечь взрослых от действительно опасных ситуациях.

Помимо правил поведения у воды, не забывайте о технике безопасности нахождения на солнце во избежании  тепловых ударов: ребенок должны быть всегда в головном уборе, даже в воде. Время с 11 утра до 16 дня – опасно для загорания.

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто считают себя отличными пловцами.

Правила безопасности на воде для детей

• Находиться на воде и у воды только под присмотром взрослых людей.
  • Если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания.
  • При температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут.
  • Плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах.
  • Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега.
  • Нельзя близко подплывать к судам.
  • Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно.
  • Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест.
  • Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца.
  • Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах.
  • Не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться.
  • Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега.
  • Нельзя играть в воде в игры, связанные с захватами соперника и удержанием его под водой. Твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

ПОМНИТЕ! Несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде!

Телефон единой службы спасения – 112