МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Среда, 14.04.2021

Главная | ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ | Мой профиль | Выход

Наши опросы
БЛАГОУСТРОЙСТВО НАШЕЙ ШКОЛЫ

Сохранение и укрепление здоровья учащихся - первостепенная задача образовательного учреждения.

Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Поэтому приоритетные задачи, которые поставлены перед школой - это сохранение здоровья обучающихся, формирование у них навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитание общей культуры здоровья, создание условий общей здоровьесберегающей среды, внедрение в учебный процесс эффективных здоровьесберегающих технологий.

Приходя в школу, ребенок должен пройти предварительный медицинский осмотр. По результатам осмотра при поступлении в образовательную организацию определяется соответствие требований к обучению поступающего в школу. На основании предварительного осмотра врач определяет группу здоровья несовершеннолетнего, группу для занятий физкультурой, оформляет медицинскую карту ребенка, поступающего в образовательное учреждение. Медицинская карта ребенка для образовательного учреждения оформляется в 1 экземпляре и выдается родителю/законному представителю (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения в них» № 1346н.). Данные из медицинской карты вносятся в классный журнал.

В целях охраны здоровья обучающегося образовательное учреждение создает условия для:

• оказания первой медико-санитарной помощи;
  • прохождения периодических и медицинских осмотров и диспансеризации;
  • безопасного пребывания в образовательной организации;
  • профилактики несчастных случаев на перемене, во время образовательного процесса, внеурочной деятельности и т. д.;
  • проведения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий (ст.41 Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ,Охрана здоровья обучающихся. ).

Школа предоставляет помещение медицинской организации, для осуществления деятельности врача и медицинской сестры.

Порядок прохождения периодических медицинских осмотров (диспансеризации)

Прохождение детьми периодических осмотров (диспансеризации) проводится ежегодно в отношении детей, которые учатся по очной форме обучения (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения в них " № 1346н.). Такой осмотр проводится на основании поименных списков детей с указанием фамилии, имени, отчества, возраста несовершеннолетнего, полного наименования медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь. Медицинская организация вносит сведения о прохождении ребенком периодического осмотра в историю развития ребенка и медицинскую карту для образовательных учреждений с указанием состояния здоровья ребенка, заключения о наличии/отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению учебы. Периодический осмотр детей может проходит и в образовательном учреждении. В этом случае данные осмотра вносятся в медицинскую карту ребенка для образовательного учреждения.

ПРОГРАММА "ЗДОРОВЬЕ"

ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЫ

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРИВИВКИ?      МАСКИ ОТ ГРИППА И КОРОНАВИРУСА

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГРИППЕ.   Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ