Четверг, 02.05.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS

Главная » 2022 » Февраль » 11 » ВЫБОР ПРОФЕССИИ
ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Сто дорог – одна моя!

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества».

А.П.Чехов

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются обучащиеся  - это проблема профессионального самоопределения,  выбор будущей профессии. Вопрос: «Кем стать?» задаёт каждый выпускник школы. Важно еще и то, что обучающийся, не обладая необходимым опытом, должен сделать правильный выбор, соответствующий его интересам, способностям, возможностям и требованиям профессии к личности кандидата.

Осознанный выбор профессии влияет на дальнейшую жизнь, определяет успешность самореализации, социализации, карьерного и профессионального роста. В нашей школе созданы все условия для эффективной профессиональной ориентации, направленной на помощь ребятам в осознанном выборе профессии, отвечающем общественным и личностным требованиям.

7 февраля 2022 года педагогом – психологом  Романовой Е.А. был проведен  классный час по теме  «Я и моя профессия»,  целью которого является информирование  девятиклассников об основах профессионального самоопределения, расширение круга знаний о профессиях и их  направленности.

Задачи:

- Нацелить обучающихся на серьёзное осмысление выбора профессии.

- Дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания и наклонности.

- Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

-Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.

Елена Анатольевна ознакомила девятиклассников с профессиями,   которым обучают в таких учебных заведениях, как ОГБПОУ «Братский медицинский колледж» (г.Братск, Иркутской области), ГБПОУ Иркутской области «Братский педагогический колледж» (г. Братск, Иркутской области), ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский многопрофильный техникум инновационных технологий» (г.Северобайкальск, Республика Бурятия). Ребята  с интересом посмотрели видеоролики,  прочитали буклеты с информацией о данных учебным заведениям. Проведенное анкетирование помогло выяснить, насколько выпускники готовы сделать первые шаги в выборе профессии.

Мероприятие вызвало большой интерес, ведь какую бы профессию не выбрал школьник, самое главное, чтобы ему самому нравилось то, чем он занимается.

Педагог-психолог Романова Е.А.

Просмотров: 354 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0