МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Среда, 14.04.2021

Наши опросы
ОЦЕНИТЕ НАШ САЙТ

Главная » 2021 » Март » 2 » УРОК ОБЖ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
УРОК ОБЖ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В рамках проведения на территории Иркутской области мероприятий Всероссийских открытых уроков по предмету ОБЖ в МКОУ «Ульканская ООШ №1» .  01.03.2021г. были проведены следующие мероприятия:

1. Урок ОБЖ   в 8- 9 классах.

2. Экскурсия  в ПЧ -124 рп.Улькан

Цель: ознакомить учащихся с Всемирным Днем ГО, целями ГО в современном мире.

Основные задачи:

1.Защита обучающихся и работников щколы от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения (пожаров, взрывов, выбросов сильнодействующих ядовитых веществ, эпидемий и т. д.);

2. Создание и поддержание в готовности систем управления, оповещения, связи, организация наблюдения и контроля за радиационной, химической и биологической обстановкой;

3.Проведение практических учений и тренировок по защите обучающихся и работников щколы от ЧС;

В ходе урока обучающиеся ознакомились с историей  образования  Всемирного дня  гражданской обороны (гражданской защиты). Всемирный день гражданской обороны отмечается для того, чтобы привлечь общественное внимание к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны. Речь идет о спасении жизни и окружающей среды. Кроме того, он призван повысить престиж национальных служб спасения и пропагандировать их деятельность.

Сегодня гражданская оборона является одним из элементов системы обеспечения национальной безопасности страны, составной частью оборонного потенциала государства, призванной обеспечить выживание населения и экономики. Она является залогом обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Просмотрели  видеоролик «Правила оказания первой помощи» и выполнили задания по ЧС представленные на карточках.  Затем обучающиеся просмотрели мультфильм «Правила безопасного поведения детей при пожаре» и повторили  правила безопасности в быту.

Второй частью открытого мероприятия, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны стала экскурсия в  ПЧ-124.

Экскурсия, несомненно, вызвала интерес у ребят. Начальник пожарной части Сафронов А.П. приветливо встретил ребят и ознакомил с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Он рассказал о пожарной технике и показал ребятам, как и чем оборудованы пожарные машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.

Сафронов А.П.  разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя  юными пожарными. Учащиеся одевали тепло-отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение. На практике ребята отработали практические умения по защите людей в ЧС.

Все ребята остались довольны экскурсией. Много фотографировались, выразили слова благодарности начальнику пожарной части Сафронову А.П. ,который смог так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности профессии «Пожарный».

Просмотров: 30 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0

"ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

"ПРИБАЙКАЛЬЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ"

• Министерство образования Иркутской области