МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Суббота, 19.09.2020

Наши опросы
БЛАГОУСТРОЙСТВО НАШЕЙ ШКОЛЫ

Главная » 2020 » Май » 21 » Правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
Правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

В целях усиления контрольных мер за перемещением в период действия режима самоизоляции несовершеннолетних лиц на территории Иркутской области со стороны их родителей (иных законных представителей) Указом Губернатора Иркутской области от 15 апреля 2020 года № 110-уг внесены изменения в пункт 3 «Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядок передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки)», утвержденных Указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг.

Согласно внесенным изменениям нахождение на территории Иркутской области лиц в возрасте до 18 лет вне места проживания (пребывания) должно осуществляться:

— с 07.00 часов до 21.00 часа — в сопровождении совершеннолетних граждан;

— с 21.00 часа до 07.00 часов – только в сопровождении родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних.

Напоминаем родителям о том, что они «несут персональную ответственность за нахождение своих детей на улице без особой необходимости в период существования эпидемиологической ситуации».

Нахождение на улице и в иных общественных местах несовершеннолетних (без сопровождения родителей), нарушающих установленные запреты на передвижение, может повлечь привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В соответствии с действующим законодательством за нарушение несовершеннолетними в возрасте до 16 лет режима самоизоляции в соответствии с порядком передвижения, административную ответственность несут родители (законные представители) по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В соответствии с действующим законодательством за нарушение несовершеннолетними в возрасте с 16 лет до 18 лет режима самоизоляции в соответствии с порядком передвижения, к административной ответственности привлекаются несовершеннолетние по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

За нарушение санитарных правили противо-эпидемиологических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение выданного в указанные периоды предписания или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор(статья 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изменена Федеральным законом от01.04.2020 № 99-ФЗ), предусмотрены штрафы:

– от 15 до 40 тысяч рублей – для граждан.

Просмотров: 136 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0

НАМ ЭТО ВАЖНО!

• Министерство образования Иркутской области
  • Образование Приангарья