МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Понедельник, 25.01.2021

Наши опросы
БЛАГОУСТРОЙСТВО НАШЕЙ ШКОЛЫ

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Поход- это классно!
Поход- это классно!

Туристический слет в нашей школе стал традиционным днем здоровья. Каждый год классы приходят на берег реки Киренги. Это не просто  выход к ближайшей реке, а самый настоящий однодневный поход: пеший переход, привал, поиск подходящей поляны, разведение костра, обустройство лагеря, ориентирование на местности, лесная эстафета и многое другое. Неоспоримым преимуществом жизни в походе это  - близость к природе. Прошел всего несколько шагов, и ты уже в настоящем лесу. Тут тебе и ягоды и грибы, и другие дары леса.

Только представьте себе: утро, лес, запах опавших листьев, костер, одежда, пропитанная дымом этого костра, громкий смех детей, жареные колбаски, как же всё это прекрасно и знакомо!

В этом году наша школа ходила на турслет 6 сентября, погода, как вы помните, в тот день была просто замечательной.

Учащиеся начальной школы не отставали в плане отдыха от старшеклассников. Вооружившись бутербродами, спортивным инвентарём, одеялами и игрушками тоже расположились вблизи. Включив музыку на мобильных телефонах веселились и резвились на лоне природы.

Проходя мимо мест отдыха  жюри во главе с главным судьёй, директором школы Валентиной Алексеевной наблюдали, как дружные коллективы девчонок готовили вкусные обеды на костре, мальчишки заготавливали  дрова, слышался весёлый смех по всему лесу, а педагоги, немного уставшие, находились рядом со своими детьми и мило улыбаясь, давали разные советы.

Каждый класс обустроил свой лагерь, единогласным мнением жюри самый интересный привал разбили семиклассники, которые не только обустроили очаг и столовую, но и выложили дорожки камешками. Команда от каждого класса приняла участие в лесной эстафете, где каждый получил массу впечатлений и удовольствия. Среди учащихся начальной школы первыми в эстафете были третьеклассники, в среднем звене победу одержали ребята восьмого класса. Самыми стойкими признаны учащиеся 6 класса, этот дружный коллектив победил числом и упорством команду 9 класса в перетягивании каната. Молодцы!

Лес, не смотря на такой удар, не пострадал – ученики добросовестно убрали территорию после себя, позируя школьным репортерам.

Маленькое интервью с педагогами.

-     Как Вы думаете, зачем нужно проводить турслет, ставший для нашей школы традиционным?

- Чтобы дети сплачивались, умели отдыхать, веселиться. Это тоже важно. Мы же человеческой жизнью живем, помимо получения знаний!  (Раиса Николаевна Щанькина)

- Во-первых, это традиция, во-вторых, это приобретение навыков, сплачивание классного коллектива, и не только, ведь вы общаетесь с другими и чему-то учитесь. (Татьяна Леонидовна Драничникова)

-   Турслет прививает чувство единения (Ирина Николаевна Тарасова)

Турслет учит не только поведению в лесу, но и объединять усилия, работая в команде. Это было очень интересно и познавательно как для участников, так и для организаторов.

Просмотров: 717 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0

"ПРИБАЙКАЛЬЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ"

• Министерство образования Иркутской области
  • Образование Приангарья