МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Пятница, 22.06.2018

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Отчет о проведении недели профилактики ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей

С целью   повышения роли семейных ценностей  с 01  по 06 декабря 2016 года в школе была проведена неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей. В ходе мероприятия  каждый день проходили следующие события:

• Информационно-тематическая линейка «Как прекрасен этот мир».
  • Час общения с педиатром «Как избежать рисков заражения ВИЧ».
  • Классные часы «Семейные ценности»
  • Просмотр профилактических видеороликов «Опасность передачи и заражения ВИЧ»

В ходе проведения недели   ответили на вопросы анкеты.   Статистика ответов выглядит следующим образом.

7кл

Верные ответы

Как ты понимаешь, что такое ВИЧ и чем он может быть опасен для человека? (Напиши ответ, состоящий из нескольких предложений)

35%

50%

60%

Знание факторов. Предупреждающих заболевание ВИЧ

50%

70%

В ходе проведения классных часов по указанной тематике ребята получили разъяснения по вопросу, насколько опасны  ВИЧ инфицированные. Приняли позицию: можно общаться с ними,  и каких контактов надо избегать для снижения  риска   заражения. Были развеяны мифы о возможностях заражения, получена информация о проведении анонимной диагностики в возрасте 15 лет; сроки получения точной диагностики равные 6 месяцам.

Открытием для большинства обучающихся, да и педагогов стал факт, что  человек при заражении является носителем вируса,  но сам временно ощущает себя абсолютно здоровым. Инкубационный период может продлиться до 10 лет. В ходе обсуждения результатов недели ребята пришли к замечательному выводу, что сохранение основных семейных ценностей помогает снизить риски заражения ВИЧ; о важности личного участия в формировании благополучия в семье.

Интересны были ответы в игре «Ассоциации». С каким цветом, музыкой, геометрической фигурой ассоциируется семья. Дети видят семью в форме фигур: круг; трапеция с «хорошим основанием»; куб с множеством граней. «Семья» ассоциируется с такими цветами, как оранжевый, красный. Интересен был выбор зеленого цвета с последующими комментариями: «Растения зеленого цвета, благодаря их деятельности вырабатывается кислород, без которого нет жизни».

Дежурный 8 класс и студенты межотраслевого техникума подготовили информационную линейку, ребята в доступной форме рассказали об опасности заражения, вреде курения и раздали всем красные ленточки, как символ борьбы с опасным заболеванием.

Просмотров: 364 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »