Министерство образования и науки Российской Федерации 
                     МКОУ "Ульканская ООШ №1"                  
Суббота, 27.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS
Добро пожаловать на сайт Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Ульканская основная общеобразовательная школа №1»
Главная | | Мой профиль | Выход











СЧЕТЧИК
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2023 » Май » 2 » Неделя детской книги
07:05
Неделя детской книги

В 2023 году исполнилось 80 лет Неделе детской книги.

Неделя детской книги – это праздник который объединяет всех, кто искренне любит читать.

Чтобы в жизни

кем-то стать

надо очень много знать.

Чтобы очень много знать,

Надо много прочитать.

 

С 24 по 29 апреля 2023 года в нашей школе проходила Неделя детской книги. Неделя прошла под девизом «Если хочешь знать – читай! Мир из книги узнавай!»

Неделя детской книги – праздник любознательных детей, влюбленных в книгу. Это праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей, учителей, библиотекарей и родителей.

Вся неделя была насыщена интересными и увлекательными мероприятиями.

«День открытия Недели детской книги».

Открытие началось с беседы. Педагог-библиотекарь школы рассказала ребятам, что впервые Праздник детской книги был проведен в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Праздник удался на славу. Детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было и года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

День второй. «В гостях у мудрой книги», где ребята познакомились с историей создания книги, вспомнили правила обращения с книгами и поведение в библиотеке, как читать газеты и журналы. Для учащихся 1 класса была организована экскурсия по детским книгам «В книжном царстве очутиться, да в нем не заблудиться». 

День третий «В гостях у сказки».

Девиз «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

Для учащихся 1-4 классов была проведена литературная викторина «Сказки в гости к нам пришли». Ребята продемонстрировали свои знания по произведениям Г.Х. Андерсена,     С.Я. Маршака, А.С. Пушкина.

День четвертый – День загадок, поговорок и скороговорок о книге. Чудесное развлечение получили ребята, ведь загадка расширяет кругозор, помогает изучить мир в деталях, развивает находчивость, сообразительность. Поговорка прививает любовь к литературному языку, тренирует речь, пополняет словарный запас, заставляет ребенка думать, мыслить, рассуждать, формирует творческое мышление.

Завершением Недели книги стала квест-игра «Книга – кладезь мудрости». Игра прошла с азартом, каждый конкурс квест-игры имел свою изюминку, поэтому равнодушных зрителей не было. В итоге победила дружба.

На протяжении Недели детской книги были оформлены выставки «С книгой мир добрей и ярче», фотогалерея сказочных героев:

 Ларионова Екатерина – Василиса Премудрая

 Юрченко Светлана – Мальвина

 Рудых Артём – Буратино

 Малыгин Савелий – сказочный Львёнок

 Кузнецова Софья – Радужная пони

 Неделя детской книги 2023 года закончилась, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда. Подведя итоги Недели, можно сказать, что юные читатели интересно и с пользой провели свои школьную неделю в библиотеке. Ведь Неделя детской книги – это праздник радостного общения и новых впечатлений!

Просмотров: 164 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0
ПОИСК ПО САЙТУ
http://cpmss-irk.ru/

"ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

http://www.narkostop.irkutsk.ru/




Нужные сайты

Сайты школ района:





Copyright MyCorp © 2024