Среда, 24.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS

Главная » 2012 » Май » 15 » Второй этап районного конкурса "Ученик года - 2012"
Второй этап районного конкурса "Ученик года - 2012"

4 мая 2012 г на базе МКОУ «Ульканская основная школа №1» состоялся второй этап муниципального конкурса среди старшеклассников «Ученик года». В конкурсе приняли участие 17 полуфиналистов.

Ведущие конкурса Владимир Станкевич и педагог-психолог образовательного учреждения И. Е.  Морозова открыли праздник. В рамках всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая стартовала в районе 27 апреля,   в преддверии великого праздника Дня Победы в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами умникам и умницам школ района  заведующая отделом по молодёжной политике, спорту и туризму  Г.И.Антонова повязала биколор. Диана Акуленко подарила участникам конкурса песню «Праздник детства».   Затем ведущие представили жюри, в состав которого вошли представители общественности: почетный работник общего и профессионального  образования Г.И. Сафонова; заместитель мэра Казачинско-Ленского муниципального района  по социальным вопросам С.В. Игнатенко; председатель судейской коллегии, заведующий  районным  отделом  образования  А.Л.Иванов; методист РОО А.П. Антипина  и завотделом по молодёжной политике, спорту и туризму   района Г.И.Антонова.  В состав жюри были также включены представители   органов ученического самоуправления школ района, всего 6 человек.  Слово для приветствия предоставлено С.В.Игнатенко, она пожелала ребятам победы, жюри - справедливости и непредвзятости, и всем вместе- плодотворной работы.

После всех церемоний, поздравлений и пожеланий удачи наступил волнительный момент:  ребятам объявляют тему эссе, их  первого конкурсного задания: «Люди, которые учатся думать самостоятельно, обладают ключом к знаниям». В  течение 30 минут юноша и девушки рассуждали, искали доказательства, делали выводы. В это время все остальные вкусно и сытно пообедали и  даже успели неформально пообщаться, пока жюри давали оценку работам, чтобы вынести свой вердикт.  Оценить надо было  полноту раскрытия темы и лаконичность работы, грамотность изложения и оригинальность мыслей.

Затем ребята показывали домашнее задание – презентации о победителях районного конкурса «Ученик года»  прошлых лет.

В следующем  конкурсе «Эрудит» конкурсанты  отвечали на вопросы в области знаний, заявленной в анкете, в которой считали себя наиболее эрудированными. В четырёх конвертах были спрятаны вопросы.  Один вопрос, на логику, был обязательным, а второй ребята  выбирали  «на удачу». На размышление – всего тридцать секунд.  Сложно? Безусловно. Умение сконцентрироваться и  дать правильный ответ за такое короткое время удавалось не каждому. Да и логика – сложнейшая наука.

Завершающим конкурсом стала «Пресс-конференция». Тему огласили перед началом испытания, она звучала так:  «Современная молодежь глазами современников».  Школьники задавали вопросы жюри, а члены судейской коллегии отвечали, оценивали этику делового общения, активность ребят, корректность заданного вопроса и его актуальность. Конкурс только на первый взгляд кажется простым. Для того, чтобы получился диалог, а ответ рождал  новый вопрос, темой надо владеть глубоко. Чтобы проявить себя, необходимо быть всесторонне развитым и разбираться во всех областях общественной жизни.

Подводя итоги полуфинала, члены жюри, зачитав некоторые мысли старшеклассников, изложенные ими в их сочинения,  единодушно  отметили старание ребят, порадовались их размышлениями в эссе. Г.И.Сафонова сказала, что настолько интересно было раскрывать для себя ребят, что  дома она ещё раз обязательно перечитает работы, чтобы ознакомиться с ними глубже. Высоко оценили судьи и домашнее задание школьников. Все презентации были  выполнены на уровне. Заведующий РОО А.Л.Иванов с доброй улыбкой отметил работу  Н. Плюсниной, которая делала презентацию о его дочери Ирине. «Смело, - сказал он. – А вдруг бы мне не понравилось?  Но мне понравилось». Хочется отметить, что члены жюри не выделяли ребят, да и, на мой взгляд, ярких звёздочек, явных лидеров не было. На областном конкурсе «Ученик года» ребятам приходится выполнять такие же задания, и поэтому ребятам были даны рекомендации, да и судейская коллегия для себя тоже вынесла урок по организации и подготовке праздника.

Каждый конкурс жюри оценивало по 5-бальной системе. В третий этап прошли  конкурсанты, набравшие большее количество баллов. Ими стали  Михаил Добрынин (Казачинская СОШ), Елена Емельянова (Магистральнинская СОШ №22), Софья Левченко(Ульканская СОШ №2), Кристина Грудева (Магистральнинская СОШ №22), Валентина Медведева (Ульканская СОШ №2),  Татьяна Батищева(Магистральнинская СОШ №2).

Завершающий поединок на звание лучшего, того, кто поедет представлять район в область, у победителей полуфинала будет завтра, а  сегодня ребята радовались победе, своему личному успеху,  тому, что достойно представили родную школу. Пять часов  напряжения  остались позади. А в заключение праздника прозвучала песня «Зажигай» в исполнении Лисовской Елены, Макрушиной Марины, Пирожковой Ксении.

Всем участникам  полуфинала вручили  сертификаты участников конкурса «Ученик года 2012», а МКОУ Ульканская ООШ №1подарила  памятные скромные подарки, авторучки с надписью «Финалист районного конкурса «Ученик года 2012»»

Оргкомитет и методкабинет, отдел районного образования благодарит коллектив  Ульканской основной школы за гостеприимство, а работников ГИБДД  за сопровождение и заботу о безопасности детей.

Ирина Сотникова.

Просмотров: 1094 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0