Министерство образования и науки Российской Федерации 
                     МКОУ "Ульканская ООШ №1"                  
Пятница, 29.03.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS
Добро пожаловать на сайт Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Ульканская основная общеобразовательная школа №1»
Главная | | Мой профиль | Выход











СЧЕТЧИК
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2022 » Апрель » 27 » Урок по основам безопасности жизнедеятельности
09:45
Урок по основам безопасности жизнедеятельности

  

С 25 по 28 апреля в МКОУ «Ульканская ООШ №1» в 5-9 классах был проведен урок по основам безопасности жизнедеятельности на тему: «Современные техногенные угрозы». 

Цели урока:

  1. Ознакомить учеников с видами чрезвычайных ситуаций.
  2. Ознакомить учеников с тем, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Во время урока учащиеся рассмотрели основные угрозы, которые таит в себе современный мир, познакомились с видами чрезвычайных ситуаций, а также узнали, как правильно действовать в случае чрезвычайных ситуациях.

Каждая опасная и чрезвычайная ситуация имеет свою специфику, зависит от многих условий (место, время, причины ее вызвавшие, и другие факторы) и требует конкретных действий человека с учетом реально складывающейся обстановки. Тем не менее, есть целый ряд общих положений поведения человека для обеспечения личной безопасности при чрезвычайных ситуациях, Прежде всего, каждый человек должен выполнять ряд общих правил, позволяющих ему подготовиться к наиболее вероятным для мест проживания чрезвычайным ситуациям, чтобы они не застали врасплох. Каждый человек должен знать сигналы оповещения и порядок информирования населения при чрезвычайных ситуациях. В каждом доме необходимо иметь адреса и телефоны организаций (противопожарная служба, полиция, скорая помощь, орган ГОЧС), в которые в случае чрезвычайной ситуации можно обратиться за помощью. Важно самому уметь изготавливать простейшие средства индивидуальной защиты и изолировать жилище от внешней среды с помощью необходимых для этого материалов. На случай эвакуации в особо сложных чрезвычайных ситуациях нужно предусмотреть минимальный набор предметов первой необходимости (документы, одежда, обувь, продукты питания и др.), т.е.  собрать так называемый «тревожный чемоданчик».

Как известно, лучше всего знания, полученные на практике, и что тяжело в учении – легко в бою. Поэтому после проведенного урока учащимся было предложено несколько заданий, которые необходимо выполнить самостоятельно дома обсудив их с родителями.

Учитель ОБЖ Алексеева Н.П.

Просмотров: 321 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0
ПОИСК ПО САЙТУ
http://cpmss-irk.ru/

"ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

http://www.narkostop.irkutsk.ru/




Нужные сайты

Сайты школ района:





Copyright MyCorp © 2024