Среда, 24.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS

Главная » 2013 » Февраль » 16 » "Тёркин - 2013"
"Тёркин - 2013"

15 февраля состоялась конкурсная  программа « Тёркин -  2013», посвящённая Дню Защитника Отечества. При создании сценария программы использовались отрывки из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин».

В программе участвовали обучающиеся 5 – 9 классов.  За звание «Тёркин – 2013» боролись десять юношей. Вначале программы

учитель русского языка и литературы Семёнова Г.А. напомнила ребятам об этом замечательном образе русского солдата, созданным В. Твардовским.

Тёркин – кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень - хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

Строгие ведущие Серик Анастасия и Хлиханова Алёна предваряли каждый конкурс отрывками из поэмы. А конкурсы были разнообразные. Как настоящие солдаты ребята выполнили команду «отбой». Но что, началось, когда прозвучала команда «Рота, подъём!», смеха было много, спичка уже давно сгорела, пуговицы застёгивались не на ту петельку, ноги застревали не в той штанине и вот уже первым стоит в строю Костромин Виталий и  получает  первый орден программы.

Вот первые тернии, встретили вас,

К уставу привыкнуть должны, сей же час.

Придётся учиться, как честь отдавать,

По плацу сутками без отдыха шагать.

И в следующем конкурсе ребята выполняли приёмы строевой подготовки. Лучшим стал ученик 5 класса Сидоров Артур.

От чего солдат гладок?

Оттого, что поел – да и набок.

Вот и нашим конкурсантам пришлось, есть солдатскую кашу, и здесь первым оказался Константинов Сергей, намного опередив своих медлительных соперников.

Дежурство на кухне - так просто рай.

Картошку почистил и отдыхай.

В конкурсе «Наряд по столовой» победил Вялков Виктор, который при чистке картофеля получил самую длинную кожуру.

Только Тёркин взял трёхрядку -

Сразу видно – гармонист!

Для начала, для порядка,

Кинул пальцы сверху вниз.

И от той гармони строгой,

И от песен боевых

Как-то вдруг теплее стало

На дорогах фронтовых.

Наши призывники тоже петь умеют и они доказали это задорными частушками, ордена получили Константинов Сергей, Назаров Владимир, Костромин Алексей.

И если Тёркин сбил самолёт, то наши участники стреляли по мишени дротиками, Тёркин был сильным, а наши участники выдержали испытания в равновесии «Ласточка».

«Русский солдат смекалкой богат» и наши участники доказали это отвечая на вопросы викторины.  Конкурсная программа получилась интересной, познавательной, а пока жюри подводили итоги болельщики вспоминали военные песни. Колесова Алёна и Кострикова Валя спели рекламу солдатской портянке.  Первое место по количеству орденов присудили Константинову Сергею, второе место – Костромин Виталий, третье место – Вялков Виктор.

Педагог организатор Тарасова И.Н.

Просмотров: 1240 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0