Среда, 24.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Посвящение в пешеходы
Посвящение в пешеходы
   Безопасность дорожного движения - одна из составляющих сохранения жизни и здоровья граждан страны. За профилактику ДТТ в нашей школе отвечает ЮИД (Юные инспектора движения).

ЮИДовцы используют в своей деятельности различные формы работы: беседы и выступления агитбригад, соревнования велосипедистов, КВНы и конкурсы, практические занятия по овладению навыками оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Накануне в нашей школе состоялось «Посвящение первоклассников в юные пешеходы», а также проведение акции «Мы за безопасность на дороге».  В игровой форме ребята из отряда ЮИД «Перекресток» напомнили первоклассникам о правилах поведения на дороге, читали стихи, загадывали загадки на тему: «Дорожная азбука». Руководитель отряда ЮИД педагог дополнительного образования Алексеева Н.П.  обратилась к ребятам со словами напутствия и пожелала быть внимательными пешеходами. Также напомнила ребятам о тех дорожных знаках и пешеходных переходах, которые им встречаются по пути из дома в школу.

Серьезность мероприятию придали слова, так называемой, «клятвы юных пешеходов», ребята торжественно обещали быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

И конечно, в конце праздника по доброй традиции первоклассникам вручили медали «Юный пешеход»,  памятки о правилах поведения на улицах и дорогах, детские книжки «Правила дорожного движения».

Основные правила для пешеходов.

• Пешеходы должны двигаться вдоль проезжей части по тротуарам или пешеходным дорожкам.
  • Идти только по правой стороне тротуара.
  • Если вы встретили знакомого, то для того чтобы поговорить, отойдите с ним в сторону.
  • Если вы идете со своими друзьями, то не загораживайте дорогу, выстроившись в шеренгу по 3-4 человека.
  • Когда ждешь перехода, никогда не стой на краю тротуара.
  • Переходить улицу нужно в местах, где есть пешеходная дорожка.
  • Переходить дорогу нужно на зеленый свет светофора, только после того, когда убедился, что машины успели затормозить и остановиться.
  • Не переходить проезжую часть улицы наискосок, а только строго прямо.
  • Перед тем как переходить дорогу, нужно посмотреть налево, направо, назад и вперёд и убедившись, что транспорт достаточно далеко переходить дорогу.
  • Маленьких детей при переходе улицы держат за руку.
  • Двигаться по переходу нужно внимательно, не останавливаясь, не мешая другим пешеходам, придерживаясь правой стороны.
  • Ожидать маршрутный транспорт нужно на специально оборудованных местах – остановках.
  • Не расталкивайте прохожих, спеша к автобусу.
  • Нельзя играть рядом с проезжей частью или на ней.
  • Нельзя выходить на дорогу из-за стоящего транспорта или из-за кустов.
  • Нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом.
  • Всегда помните, что от вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.

Чтобы быть всегда серьезным и внимательным

Вы в отряд ЮИД вступайте обязательно,

Приходите к нам в отряд, каждый будет здесь вам рад.

Просмотров: 1095 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0