Пятница, 19.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Педагогический совет
ч

16 ноября был проведен творческий педагогический совет по теме:

«От общеучебных умений и навыков к универсальным учебным действиям».

МАСТЕРСТВО УЧИТЕЛЯ-

ЭТО СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, которой

НАДО УЧИТЬСЯ.

(А.Макаренко)

Цель педагогического совета:

Ø     Подготовка школы к внедрению в практику школы образовательного стандарта второго поколения:

Ø     формирование у обучающихся универсальных учебных действий, определяющих основу развития генеральных способностей человека- умение учиться, познавать мир, умение сотрудничать, быть толерантным.

Задачи:

Ø     Показать уровень владения педагогами школы методами по формированию ОУУН;

Ø     Приобщение педагогов  школы к самооценке своих действий;

Ø     Сформировать и раскрыть сущность УУД;

Ø     Познакомить с УУД, заложенными в стандарты второго поколения по предметам.

С докладами выступили:

Зам. директора по УВР Кролевец А.Т. – «Формирование и развитие общеучебных

умений и навыков обучающихся».

Зам. директора по ВР Морозова И.Е. – «Универсальные учебные действия их функции и

содержание».

Учитель физики  Тарасова И.Н. – «Результаты самооценки деятельности учителей

школы по формированию общеучебных умений и навыков».

Учитель химии Миронова В.И. – «Практическая работа «Развитие УУД в учебной и

внеурочной  деятельности».

На педсовете Мироновой В.И. был представлен мастер-класс на тему: «Развитие УУД обучающихся на основе метапредметного подхода».

Цель профессиональной деятельности:

v     Создание условий для развития личности обучающегося через простраивание системы работы учителя химии с использованием метапредметного подхода

Метапредметный подход подразумевает развитие универсальных учебных действий с использованием надпредметных технологий.

Решение педагогического совета:

1.Продолжить систематическую целенаправленную работу  по формированию ОУУН, обеспечивая постепенный переход к формированию УУД.

2.Используя положительный опыт учителей, подготовить методические разработки упражнений для использования на различных этапах урока с целью формирования ОУУН и УУД (ответственные: руководители МО).

3.С целью формирования информационные  ОУУН проводить библиотечные  уроки, использовать дополнительную  литературу   (ответственные: учителя, библиотекарь).

4.Подготовить и провести методические консультации, семинар по формированию УУД (ответственный: зам. директора по УВР).

5.Продолжить формирование у обучающихся навыки само- и взаимоконтроля (ответственные: учителя, психолог).

Просмотров: 2522 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0