Пятница, 03.05.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS

Главная » 2023 » Сентябрь » 21 » Неделя безопасности дорожного движения

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения с 18 по 22 сентября 2023г., посвященная вопросам снижения аварийности с участием детей. В этом году главной темой Недели вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью на территории Казачинско-Ленского района со 18.09 по 22.09.2023 г проводилась «Неделя безопасности дорожного движения», и МКОУ «Ульканская ООШ №1» стала активным её участником.

В рамках «Недели безопасности дорожного движения» в школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

Для обучающихся начальных классов были организованы игры и викторины «Соблюдайте ПДД, пусть не будет ДТП!», на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте, проведён конкурс рисунков «Правила дорожного движения глазами детей».

Интересными и познавательными для обучающихся средних и старших классов в «Единый день БДД» 20 сентября классными руководителями были организованы классные часы «Улица и пешеходы», «Чем опасен скутер?», практическое занятие «Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП». Ребята под руководством учителя ОБЖ Алексеевой Н.П. учились оказывать помощь при «ушибах» и «переломах». На уроках ОБЖ старшеклассники просмотрели видеоролики о правилах безопасного поведения на дороге: «ПДД - для пешеходов», «Ответственность за нарушение ПДД», «Безопасное поведение на дорогах».

Отряд ЮИД «Перекресток» провел квест–игру «В стране правил дорожного движения!», во время которой знакомил детей с ПДД, с группами дорожных знаков, также ребята разгадывали ребусы и моделировали ситуации правильного перехода дорожного полотна.

Учителя – предметники на последних уроках не забывают проводить «Минутки безопасности», которые способствуют выработке у обучающихся критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих Правила дорожного движения.

В целях адаптации в транспортной среде учащиеся 1-5 классов обследовали маршрут «Дом – школа - дом». Ответственная за сопровождение автобуса Иванова О.А. напомнила «Правила поведения учащихся в школьном автобусе», что учащиеся, перевозимые школьным автобусом должны неукоснительно соблюдать настоящие правила перевозки детей в школьном автобусе.

В школьной библиотеке был организован открытый просмотр литературы и мультфильмов по основам безопасности на дорогах. Во время «Недели безопасности дорожного движения» обучающиеся получили памятки, листовки «Знай, помни, выполняй», приобрели светоотражатели «смайлики».

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.

Просмотров: 344 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0