Министерство образования и науки Российской Федерации 
                     МКОУ "Ульканская ООШ №1"                  
Четверг, 25.04.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS
Добро пожаловать на сайт Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Ульканская основная общеобразовательная школа №1»
Главная | | Мой профиль | Выход











СЧЕТЧИК
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2022 » Май » 11 » "Чтобы помнили, чтобы поняли"
08:44
"Чтобы помнили, чтобы поняли"

Патриотизм – это любовь к своей Родине, народу. В МКОУ«Ульканская ООШ № 1» ведется планомерная работа по воспитанию патриотизма и гражданственности у обучающихся школы. 

         В этом году вся страна отмечает 77–летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда… Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов мира. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям.

Война закончилась, и пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живем, и мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы - лучший день в году…

            В период подготовки к празднованию Дня Победы в школе проводилась  интересная и содержательная работа. В холле школы и её коридорах для родителей и гостей была оформлена выставка  детских  рисунков о мире и дружбе «Нет войне!».  В преддверии праздника обучающиеся начального и среднего звена приняли участие в акциях  «Окно Победы» и «Голубь мира». «Голубь - знак победы, освобождения и мира. «Пусть их будет в нашей школе как можно больше» - так решили ребята, оформляя коридор и актовый зал школы. Рисунки детей и поделки, сделанные собственноручно — прекрасный способ показать то, что современное поколение помнит и чтит подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны

        В рамках подготовки к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе прошла лента классных часов «Поклонимся великим тем годам». Ульканские школьники вместе со сверстниками всей страны смогли увидеть трансляцию нового Всероссийского открытого урока «9 мая: Победа народа», который был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эфир состоялся 5 мая в 12:00 (по московскому времени) на информационных площадках Минпросвещения России и Федерального центра дополнительного образования. Ребят познакомили с историями детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени. Прозвучали истории взрослых, выдержавших все испытания судьбы, рассказали о событиях, предшествовавших началу войны, трагических событиях военных лет и подвигах тех, кто в тылу и на фронте эту войну прошел, кто отдал свою жизнь за мир и счастливую жизнь потомков. Это был урок о силе духа и любви к Родине, невероятной поддержке друг друга и Великом подвиге народа, который должен вечно жить в памяти потомков.

     Ко Дню Победы ульканские школьники готовились не только в классах.   После уроков учащиеся участвовали в общепоселковом  субботнике,  убирали территорию у мемориала в деревне Юхта,  оказывали посильную  помощь детям войны и труженикам тыла. Волонтёры школы приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» и раздавали этот символ  Победы на центральной площади Улькана жителям посёлка.

     5 мая гости школы  и родители учащихся 1-8 классов были приглашены на литературно-музыкальную композицию «Нам этот мир дано беречь». Песни военных лет, песни о России,  чтение стихов в исполнении учеников школы завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей. Для всех желающих была оборудована фотозона «Победный май», где каждый смог сфотографироваться классом или семьей.

     День Победы – замечательный  праздник, в этот  день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Так было и в этом году…

 С утра 9 мая в школе чувствовалась особая торжественность. Все ребята в парадной форме, на груди у педагогов и учеников - георгиевские ленточки.  Младшие школьники заранее приготовили соответствующую празднику атрибутику и « Живым коридором»  встречали  праздничную колонну у мемориала погибшим  в деревне Юхта. В 11 утра коллектив школы и учащиеся всех классов приняли участие в праздничном шествии и митинге, посвященном 77-й годовщине Великой Победы. Выступление главы администрации Ульканского городского муниципального образования Никищенко А.Н. никого не оставило равнодушным. В своём обращении к  собравшимся  он отметил, что 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе,  о традициях празднования Дня Победы будущим поколениям.  В знак уважения и признательности к тем, благодаря кому наша страна победила в той ужасной войне,  выпускники 9 класса возложили гирлянду, сделанную своими руками, к Мемориалу памяти. Эта акция - дань памяти и уважения всем тем, благодаря кому  мы все сейчас живы.

     После окончания митинга начались праздничные мероприятия, в которых обучающиеся школы приняли самое непосредственное участие. Это были показательные выступления СВПК  «Россич». Старшеклассники участвовали во Всероссийской акции «Вальс Победы» и праздничном концерте «Великая Победа-гордость поколений!».

     Все майские мероприятия прошли под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.  Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Учитель русского языка и литературы Кучина Г.В.

Просмотров: 285 | Добавил: Dinochka | Рейтинг: 0.0/0
ПОИСК ПО САЙТУ
http://cpmss-irk.ru/

"ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

http://www.narkostop.irkutsk.ru/




Нужные сайты

Сайты школ района:





Copyright MyCorp © 2024