Четверг, 28.03.2024       Вы вошли как Гость |Группа "Гости" | RSS
Главная | Выставки | Мой профиль | Выход

С 25 октября по 25 ноября  в библиотеки школы организована выставка-обзор  «Иркутские писатели детям»

с презентацией «Иркутская детская книга за 70 лет».

Цель выставки: Привлечь внимание к рассказам для детей иркутских писателей, повысить культуру чтения учащихся. Воспитывать любовь к малой Родине, к творчеству иркутских писателей, повысить культуру чтения учащихся. Воспитывать любовь к малой Родине, к творчеству иркутских писателей.

ЭПИГРАФ: Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени

и  бережно несущие свой драгоценный груз от

поколения к поколению.

В презентации  «Иркутская детская книга за 70 лет» представлены разделы:

1. «Сказки Забайкалья» (Каков нравственный урок сказки?)

2. Первая цветная книжка для детей, вышедшая в Иркутске. (М. Сергеев «Как краски пошли гулять»).

3. «Земли моей минувшие страницы».

Историко-приключенческие повести.

(М.Д. Сергеев «С Иркутском связанные судьбы», Г.Ф. Кунгуров «Артамошка Лузин», Д.Сергеев «За стенами острога» и т.д.

4. «У чистых рек, среди лесов зеленых».

( М.Трофимов «Лесная Азбука»; В. Распутин «В тайге над Байкалом»,

«Земля Родины», «На реке Ангаре»; М.Д. Сергеев «Море синее – Байкал», «В соболином краю»; С.П. Волкова «Вовкины командировки»;

К.Янковский «Таежное сердце»; С.Устинов «Любопытный бурундук»,

«В лесах у Байкала».)

- Какая тема развивается во всех этих произведениях?  (Тема любви к природе, добра и красоты, о необходимости бережного отношения к животному и  растительному миру.)

5. «Герои этих книг – отличные ребята».

(В. Распутин «Уроки французского», Г.Михасенко «Я дружу с Бабой-Ягой», «Милый Эп», «Неугомонные бездельники», Г. Машкин «От мала до велика», «Родительский день», Ф.Боровский «Рыжий», «Бунт в королевстве» и т.д.)

Во всех своих книгах авторы помещают ребят в мир добрых дел, благородных поступков, веселых историй, захватывающих приключений.

- Какими мы видим героев этих книг? В книгах живут благородные герои, правят законы дружбы и всегда побеждает добро.