МКОУ "Ульканская основная                   общеобразовательная школа №1" Воскресенье, 22.07.2018

Главная | Библиотека сегодня – это информационный центр | Мой профиль | Выход

Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

В. А. Сухомлинский

Библиотеке отводится особая роль хранителя разнообразной информации, выполнение которой дает возможность каждому читателю реализовать свое право на получение информации на различных источниках. Библиотека МКОУ «Ульканская ООШ №1», формируется для осуществления образовательной деятельности, в целях обеспечения реализации образовательных программ, обеспечивает доступ к информационным, справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам.

Фонд - один из важнейших факторов успешной работы любой библиотеки, а школьный - в особенности. Очень небольшое количество школьных библиотек может признать свой фонд богатым и хорошо обновленным. Библиотечный фонд нашей школьной библиотеки комплектуется печатными и электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам.

Читатели всегда могут познакомиться с книжными новинками, периодическими изданиями, а учителя – с методическими новинками. С целью пополнения фонда новыми изданиями художественной, научно-познавательной, справочной литературой ежегодно проводим акцию «Подари книгу школе».

В фонде имеются сборники томов Большой Советской энциклопедии (1978), 21 том Большой Российской энциклопедии (2012), Школьная энциклопедия по истории. Большое разнообразие энциклопедий о животном мире. Книги из серии «Все обо всем» и «Я познаю мир» позволяют очень быстро найти ответы на вопросы различных конкурсов и викторин. Учебные пособия «Справочные материалы» по физике, химии, биологии, математике, русскому языку помогают в учебе и подготовке к экзаменам, олимпиадам.

Большое количество разнообразных словарей помогает обогатить лексику и стать более свободным в общении. В фонде школьной библиотеки словари: Даля, Ожегова, орфографические, толковые, фразеологические словари, словари антонимов, иностранных слов и другие.

В небольшом, но уютном читальном зале учащиеся имеют возможность подготовить рефераты, выполнить домашнее задание, почитать газеты и журналы, поработать со справочной литературой.

Ученики занимаются проектной деятельностью, пишут доклады, рефераты, принимают участие в предметных олимпиадах, конкурсах, поэтому им необходим большой объем информации. Библиотечный фонд (печатные издания) не всегда удовлетворяет познавательные интересы читателей. В настоящее время незаменимым помощником при поиске необходимой информации становится компьютер. Постепенно комплектуется фонд компакт-дисков. Электронные издания представляют собой энциклопедии («Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Энциклопедия история России. 862-1917», «Животные»), обучающие программы содержащие систематизированный материал по учебным дисциплинам (русский язык, литература, физика, химия, математика, биология, география, история, информатика), а также позволяют совершить виртуальные экскурсии по музеям мира, путешествия по городам, странам, континентам, познакомиться с шедеврами архитектуры, живописи, музыки. Для работы с электронными изданиями в библиотеке установлено 2 компьютера.

В библиотеку прихожу –

Уютно, тихо и красиво.

Все, что мне надо нахожу

Здесь для ума, души и силы.

Библиотека – одно из самых уютных, тихих и в то же время оживленных мест в школе. В этом помещении всегда много учеников. В библиотеке проводятся различные мероприятия. Наиболее популярными из них являются «Первое посещение библиотеки», «Посвящение в читатели», конкурсы чтецов и конкурсы рисунков, мероприятия в рамках Дня чтения и Недели детской и юношеской книги.

Библиотека является постоянным местом проведения книжных выставок. На базе библиотеки работает отряд ЮИД «Перекресток», ведется работа с активом библиотеки.

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги! К. Паустовский

«  Июль 2018  »